Est-ce que la Banque de France rachète les pièces en argent ?

18

C’ est l’une des questions que nous posons régulièrement à l’équipe de NUMISMAG. Nous avons jugé opportun de faire le point sur cette question.

Toutes les pièces de collection frappées par la Monnaie de Paris ont cours légal. Comme les monnaies circulantes, ces monnaies constituent un moyen de paiement, conformément aux articles L 121-2 et L 121-3 du code monétaire et financier. Un commerçant ne peut refuser le paiement d’un client avec des pièces de collection. Les commerçants, qui refuseraient, pourraient être condamnés à une amende de 150 euros.

A voir aussi : Quels sont les services d'un centre d'appel ?

Ce refus semble être dû à trois raisons principales.

Tout d’abord, cela est dû au manque d’informations. En fait, certains commerçants ne connaissent pas ces pièces et les refusent.

A lire en complément : Comment fonctionne un contrat future ?

Ensuite, les caisses enregistreuses ne sont généralement pas lieu pour recevoir pièces de 10 ou 50 euros, hors taille par rapport aux pièces de la série actuelle de 1 à 2 euros.

Enfin, de nombreux propriétaires de pièces ont de la difficulté à faire un échange dans les banques.

Seule la Banque de France accepte de prendre en charge ces monnaies, à leur valeur nominale.

Interchangeables, mais avec des restrictionss !

Quel que soit le prix de l’or ou de l’argent dont vos pièces sont composées, elles valent toujours leur valeur nominale, au comptoir de la Banque de France (BdF). Si vous avez du mal à vendre vos pièces en tant qu’objets de collection, le BdF les reprendra sous certaines conditions. Selon le montant de l’échange, il vous offrira la valeur du comptable, soit en espèces, soit par virement sur votre compte. Vous devrez produire un numéro d’identification bancaire et une pièce d’identité, ainsi que votre facture achat (au moins en EUR avec la valeur nominale de la Monnaie de Paris produite à partir de 2008). Sans projet de loi, il ne peut y avoir aucun changement.

Cela peut sembler aberrant pour les monnaies ayant cours légal et qui constituent, comme les euros de valeur nominale, des monnaies circulantes. La Banque de France peut même demander, dans certains cas, un chèque de devise auprès de la Monnaie de Paris.

Preuve de l’origine des fonds

Dans le cadre d’une opération de plus de 5 000 euros, la Banque de France peut demander la preuve de l’origine des fonds. Par conséquent, vous devrez fournir des relevés bancaires, des coupons, des retraits d’espèces certifiés ou d’autres justificatifs officiels.

Aujourd’hui, pour les particuliers, il n’y a qu’un seul échange de points BdF, situé à Paris. Il est le seul pour toute la France. Vous devrez vous armer de patience, car il peut y avoir beaucoup de gens dans la salle d’attente à la billetterie. Le Les professionnels sont un peu plus chanceux, ils peuvent commercer dans les succursales régionales de la Banque de France qui ont encore un tiroir.

Avant d’aller à l’endroit, nous vous conseillons d’appeler d’abord le comptoir pour spécifier ce que vous avez comme pièces à échanger et connaître la liste exacte des pièces justificatives à fournir. Cela vous évitera de bouger inutilement. Ci-dessous vous trouverez des contacts utiles avec le BdF.

Pour vos échanges :

Banque de France Siège La réception publique est ouverte du lundi au vendredi de 9h à 12h et de 13h15 à 15h30.

39, rue Croix-des-Petits-Champs dans le premier arrondissement de Paris

Tél. : 01 42 92 58 75 Courriel : Caisse-de-Paris@banque-france.fr

Source : Banque de France, Monnaie de Paris,NUMISMAG©